Панчакарма – индийская система детокса организма.

#mood
27 апреля 2020
Считается, что история Панчакармы насчитывает более 6000 лет. Это уникальная методика, не имеющая аналогов в медицине.

Считается, что история Панчакармы насчитывает более 6000 лет. Это уникальная методика, не имеющая аналогов в медицине. Рецептура отдельных средств не изменялась более 5000 лет, так насколько же эффективны ее методы в борьбе с современными токсинами?

Аюрведа признает неразрывное единство телесного, ментального и эмоционального. Стоит какой-то из этих составляющих нарушиться, возникают недуги. Панчакарма является одним из наиболее древних аюрведических комплексов процедур, это уникальная программа оздоровления, использующая только натуральные средства природного происхождения (растения, масла и другие естественные компоненты), а также простые, но невероятно эффективные манипуляции. Её процедуры и средства, направленные на комплексную очистку организма снаружи и изнутри, не травмируют организм, в отличие от синтетических лекарственных препаратов, ведь главное в Панчакарме – восстановить равновесие, и направлена она на борьбу не с симптоматикой заболеваний, а с теми факторами (причинами), которыми они спровоцированы.

В переводе с санскрита слово «панчакарма» дословно переводится как «пять действий» («панча» означает «5», «карма» – «действие»). В действительности, действий в системе панчакарма гораздо больше, чем 5, и все они направлены на комплексную детоксикацию организма, а также достижение баланса тела/ума:
- глубокое расслабление;
- улучшение метаболизма;
- глубокое очищение кожи;
- выведение шлаков, токсинов и излишков жидкости;
- укрепление иммунной системы;
- балансировка внутренних систем организма;
- снятие состояний и синдромов, сопутствующих стрессу;
- восстановление ясности ума;
- обновление и омоложение организма;
- увеличение жизненной энергии и активности;
- восстановление баланса дош (психофизиологических энергий, руководящих всеми процессами в организме – Капха, Вата, Питта);
- духовное, творческое развитие личности путем открытия тонких каналов.

Многие детокс-программы и центры сегодня обещают аналогичные результаты в разумные сроки – 7/14/21/28 дней. Ключевое отличие аюрведического подхода состоит в том, что центральная роль отводится качественной очистке печени, как главного органа фильтрации крови и синтеза жизненно-необходимых организму веществ. «Вместилище души», «мать сердца», «источник жизненного начала» – как только не называли печень в древности. Представления о роли этой железы были достаточно смутными, однако даже на заре медицины первые исследователи интуитивно отмечали то огромное значение, которое печень имеет для организма. Каждые 6 минут кровь проходит через печень, это буквально – наш встроенный фильтр, который требует должного внимания к себе и регулярного ухода. В Индии знали об этом еще 6000 лет назад, и разработали 2х-этапную систему детокса печени с помощью аминокислот, витаминов, минералов и лечебных трав.

Классическая Панчакарма проводится в аюрведических клиниках, расположенных, словно оазисы, исключительно в экологически чистых районах, обычно это побережье или горы. Их территории пышно озеленены, а зоны wi-fi выведены в рабочее пространство менеджмента. Дополняют релакс живописные пейзажи, атмосфера спокойствия и безмятежности. Одним словом, все направлено на то, чтобы гости клиники могли с помощью прогулок, свежего воздуха и единения с природой углубить восстановительный эффект и отдохнуть от шума современного мира.
Атмосфера спокойствия и безмятежности - дополняют лечение в аюрведических клиниках
Безусловно, наиболее распространена Панчакарма в Индии, хотя она практикуется и в других азиатских странах и государствах мира. Известно два направления Панчакармы – южная (керальская) школа и северная. В их учениях много общего, но имеются некоторые различия в количестве и особенностях процедур. В керальской их используется больше. Богатая практика терапевтов Панчакармы – то, что отличает аюрведические курорты Индии от курортов других стран, ведь разработка программы восстановления имеет строго индивидуальный характер, и курс должен разрабатывать опытный терапевт. За состоянием пациента следит врач, который корректирует курс так, чтобы очищение организма принесло пользу, а не истощение и вред, и от соблюдения предписаний специалиста зависит эффективность терапии. Полная программа глубокой очистки – это сложный и долгий процесс, где в процедуре участвует 2-5 опытных терапевтов, и пациент находится под круглосуточным наблюдением команды врачей. Этапы программы восстановления включают: подготовку – до 10 дней; глубокую чистку организма – 5-10 дней; период восстановления организма – от 5 дней.

Стоит ли говорить об опасности центров, предлагающих «упрощенную», «адаптированную» для мегаполиса Панчакарму? Не говоря уже о попытках самостоятельно заниматься по методике, практикуя упрощенную схему в домашних условиях. Отсутствие опыта, применение неподходящих средств и нарушение принципов лечения может лишь навредить здоровью и привести к серьезному ослаблению организма.

Теперь пора развеять один из любимых мифов скептиков о необходимости кровопусканий и искусственной рвоты, что звучит пугающе. И действительно, классические «5 действий» включают в себя, помимо всего прочего, и эти этапы. Однако на практике к ним прибегают в самых крайних и сложных случаях, и преимущественно в самых ортодоксальных госпиталях. Да, пять процедур в северной школе Панчакармы, это:
Ваман (направлена на устранение избытка Капха-доши) – стимулирование терапевтической рвоты. Излечивает астму, различные кожные заболевания, кашель;
Виречан (устранение преобладания Питта-доши) – очищение кишечника. Процедура помогает при желтухе, изжоге, дерматитах и т.д.;
Васти (Басти) – лечебные очистительные клизмы. Для заболеваний, вызванных избытком Вата-доши. Вначале выполняется Снеха-Васти (масляная клизма), направленная на укрепление иммунитета, лечение запоров, ревматизма, параличей, метеоризма. Затем используют Кашайя-Васти – специальную клизму, изготавливающуюся из трав, масел и мёда индивидуально для каждого человека;
Насья – специальная процедура, воздействующая на горло, пазухи, нос и голову. Выполняется в виде массажа с растительными маслами. Массируются поочередно лицо, плечи и грудь так, чтобы человек начать потеть. В ноздри вводятся масла для вдыхания. Процедура завершается массированием носа, груди, ладоней и ступней. Помогает избавиться от разнообразных болезней ЛОР органов, аллергий, мигрени;
Ракта-Мокша – медицинское кровопускание. Несколько позже в рамках этой процедуры появился массаж головы с применением горячего масла.

Более современная южная (керальская) школа Панчакармы, базируясь на отработанных веками принципах, предлагает процедуры скорее приятные, чем пугающие, и вот лишь некоторые из них:

Абхъянга. Ритмичный легкий массаж по маслу, выполняется одним или двумя специалистами ежедневно на протяжении всего курса лечения. Научно доказано, что современный лимфо-дренажный массаж Воддера (1930 г.) был впервые изобретен в Индии около 6000 лет назад.
Этот массаж:
- питает и увлажняет тело, обладает анти-возрастным действием;
- возвращает мышцам тонус, а тканям тургор;
- укрепляет конечности;
- способствует наполнению суставов жидкостью;
- улучшает циркуляцию;
- стимулирует работу внутренних органов;
- помогает выведению токсинов;
- стимулирует лимфоток;
- возвращает выносливость и силу организму;
- успокаивает нервы;
- улучшает сон;
- улучшает зрение;
- делает волосы крепкими, плотными и увлажнёнными;
- смягчает и укрепляет кожу, сокращает или полностью убирает морщины.

Мукхабхйанга. Массаж лица с применением лекарственных масел.

Мукхабхйанга - массаж лица с применением лекарственных масел.
Широдхара. «Поток с головы», процесс, в ходе которого на лоб пациента проливается масло, молоко, вода молодого кокоса, йогурт или настой трав, которые «уносят» весь скопившийся ментальный «мусор». Процедура глубоко расслабляет, успокаивает ум, восстанавливает сон, снимает умственное напряжение, беспокойство и тревогу, помогает при головных болях, мигренях, депрессии, восстанавливает ясность ума и чёткость процесса принятия решений, улучшает память, помогает при невралгии, предотвращает преждевременную седину.

Сарвангадхара. Проливание масла (непрерывное) с глубоким массажем.

Широ Васти. Тёплое, настоянное на травах масло льют в специальный колпак на голове, это помогает при:
- мигрени и напряжении;
- бессоннице;
- лицевом параличе;
- сухости носа, полости рта, горла.
А также улучшает:
- зрение;
- память и умственные способности.

Басти (Васти). Медицинская клизма, на основе лечебного масла и трав, помогает организму вывести скопившиеся в толстом кишечнике токсины.

Сведана. Паровая баня или сауна. Способствует выведению токсинов через пот.

Назия. Закапывание в нос масла с лечебными травами. Очищает назальные пазухи, увлажняет их и восстанавливает иммунную защиту слизистой.

Навара Кири. Массаж травяными и рисовыми мешочками. Возвращает тургор коже и энергию всему телу.

Для выполнения всех процедур в Панчакарме, как уже говорилось, используются исключительно натуральные, полезные масла, в составе которых может быть огромное количество лекарственных компонентов природного происхождения. Изготавливаются же такие средства по древним рецептам, которым уже более пяти тысяч лет! Травяные и молочные купания, масляные ванны, массаж с пастой из фито-порошков, различные маски, компрессы, – и это далеко не весь инструментарий. Вариативность применения тех или иных методик зависит от индивидуального диагноза и госпиталя. В целом южноиндийская традиция панчакармы (Керала, Шри-Ланка) считается более мягкой по сравнению с северной (Гималаи).

Особое внимание в Панчакарме уделяется восстановлению душевного равновесия и гармонизации энергетической структуры человека. На весь срок лечения за пациентом закрепляется постоянная пара терапевтов и пара врачей. Терапевты подбираются примерно того же возраста и конституции, что и пациент, чтобы обмен энергиями во время массажа был гармоничным. Ежедневные занятия йогой для всех уровней подготовки, классы медитации и пранаямы – обязательная часть курса восстановления организма.

Сбалансированная вегетарианская диета из органических продуктов с лечебными травами и специями, овощными и фруктовыми соками помогает организму выводить токсины, а обновлённые клетки наполняет нутриентами, витаминами и минералами, выполняя регулирующую и превентивную функции. Ограничение употребления продуктов животного происхождения на время детокса облегчает пищеварение и улучшает работу ЖКТ, наполняя микробиом клетчаткой и восстанавливая иммунную систему. Меню разработано для каждого типа доши (конституции). В Аюрведе – это Вата, Пита и Капха, которые в западной практике соответствуют понятиям эктоморф, мезоморф и эндоморф.

Подробные научные исследования, подтверждающие эффективность Панчакармы, можно прочитать на 656-ти страницах издания: Scientific Basis for Ayurvedic Therapies, as well as Ayurvedic Healing: Contemporary Maharishi Ayurveda Medicine and Science. Second Edition., чтобы убедиться, что тысячелетняя мудрость индусов прекрасно согласуется с достаточно современным научным подходом.
Сахар – да или нет?

Мой же личный опыт на данный момент включает в себя два курса Панчакармы, и это только начало. Количество токсинов в нашем мире, к сожалению, с каждым годом только увеличивается: это и косметика, и продукты питания, и материалы, из которых создаются современные предметы быта, и воздух, и вода, не говоря уже о постоянном информационном шуме и увеличивающемся электромагнитном поле. Поэтому комплексная очистка организма раз в 1-2 года – это лучшее из того, что вы можете себе подарить.

Wellness navigator
Wellness navigator