За кулисами затяжного стресса

#mood
28 мая 2020
Впервые термин «стресс» в физиологию и психологию ввел Уолтер Кэннон (Walter Cannon) в своих классических работах по универсальной реакции «бороться или бежать» (fight-or-flight response).

Знаменитый исследователь стресса канадский физиолог Ганс Селье в 1936 году опубликовал свою первую работу по общему адаптационному синдрому, но систематически использовать термин «стресс» для описания общего адаптационного напряжения Селье начал только в 1946 году. В последнее время среди неспециалистов появилась тенденция отождествлять стресс (и особенно психологический стресс) просто с нервным напряжением (отчасти в этом повинен сам термин, означающий «напряжение» в переводе с английского). Но стресс – это не просто душевное волнение или нервное напряжение. В первую очередь, стресс – это универсальная физиологическая реакция на достаточно сильные воздействия, имеющая описанные симптомы и фазы (от активации физиологического аппарата до истощения).

            Итак, стресс – естественная реакция организма на те или иные негативные события нашей жизни. Все мы время от времени испытываем стресс, реагируя на неприятные новости, неожиданно узнав о тяжелом диагнозе, получив травму или переживая утрату близкого человека. В эти моменты гипоталамус посылает сигнал надпочечникам на выработку гормонов стресса (адреналина и кортизола), и вам не нужен курс биохимии, чтобы понять, как это работает: все вы испытывали учащенное сердцебиение, напряжение в мышцах и сбитый, учащенный ритм дыхания. Кроме того, во время стресса кортизол усиливает диурез (действует как мочегонное), поэтому взволнованному человеку неожиданно может «приспичить» в туалет. Заложенная в нас природой активация режима «Бей или беги» зачастую помогает справиться со стрессовой ситуацией в моменте, но в то же время может стать опасным врагом здоровья, если стресс становится хроническим.

Если сигнал об отдыхе не поступает, мы продолжаем стимулировать симпатическую нервную систему, и уровень кортизола не снижается, то мы испытываем состояние бессонницы или беспокойного сна.
«Вода, земля, огонь»: как с помощью дыхания бороться со стрессом и управлять настроением?

    Эндокринная система

            Эндокринная система под этот удар попадает прежде всего, – она запускает неконтролируемый каскад реакций, которые, в свою очередь, влияют на другие системы жизнеобеспечения. За выработку адреналина и кортизола (гидрокортизона) отвечают надпочечники, продолжительная нагрузка их истощает, и выработка других жизненно-важных гормонов снижается. Более того, кортизол значительно подавляет выработку ТТГ (тиреотропного гормона), вследствие чего страдает щитовидная железа.

            Кортизол регулирует циркадные ритмы. Многие наверняка разочаруются, но научно доказано, что в человеческой природе не существует понятия «сов» или «жаворонков». За легкость нашего подъема по утрам отвечает все тот же кортизол: повышение его уровня около 6:00 – естественный процесс для здорового тела, к обеду он набирает еще больший суммарный объем в крови, повышая нашу продуктивность, после чего начинает свое естественное снижение к вечеру, готовя нас ко сну. Если сигнал об отдыхе не поступает, мы продолжаем стимулировать симпатическую нервную систему, и уровень кортизола не снижается, то мы испытываем состояние бессонницы или беспокойного сна.

    Стресс, биологический возраст и иммунная система

            Стресс влияет на биологический возраст человека и ослабляет иммунную защиту. Vitlic A, Lord JM, Philips AC. Stress, ageing and their influence on functional, cellular and molecular aspects of the immune system. Age.

            Некоторые свойства кортизола оцениваются неоднозначно. Например, он снижает число циркулирующих в плазме лейкоцитов. С одной стороны, это подавляет иммунные реакции и запуск воспалительных процессов, что вызывает замедление заживления ран. С другой стороны – это помогает блокировать аллергические (т.е. неконтролируемые) иммунные реакции. Так, синтетические аналоги кортизола (например, преднизолон) снимают острые аллергические приступы, помогают при анафилактическом шоке, оказывают выраженное противовоспалительное действие, помогают при ряде аутоиммунных заболеваний.

            Важное открытие было сделано с помощью измерений тэломер (концевые участки хромосом, которые выполняют защитные функции, по их длине определяется наш биологический возраст и здоровье. (Vitlic A, Lord JM, Philips AC. Stress, ageing and their influence on functional, cellular and molecular aspects of the immune system. Age.) Хронический стресс существенно сокращает длину тэломер, одновременно увеличивая риск заболеваний.

    Стресс и пищеварение

              Пищеварительную систему часто называют вторым мозгом, ее контролируют порядка 100 млн тех же нейронов, что и в центральной нервной системе. Эта сложнейшая сеть постоянно сообщается с головным и спинным мозгом при содействии серотонина. Для эффективной работы пищеварительной системы (переваривание пищи, усвоение нутриентов и выведение шлаков) необходимо, чтобы был активирован режим отдыха (за это отвечает парасимпатическая нервная система). Когда мы попадаем в стрессовую ситуацию, включается противоположный по действию режим «бей или беги» (симпатическая нервная система), пищевод спазмируется, сильный стресс усиливает выделение желудочного сока, вплоть до развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (в таких случаях медикаментозное лечение проводится совместно с психотерапией).

Cильный стресс усиливает выделение желудочного сока, вплоть до развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки!

Как минимум, повышение кислотности в желудке может привести к несварению, и как следствие – к задержке стула или диарее. Поэтому такие бичи нашего времени, как синдром раздраженного кишечника, воспаление кишечника, язву желудка, гастро-эзофагальный рефлюкс начинать лечить необходимо с пересмотра образа жизни.

    Стресс и сахарный диабет 2 типа

               При сильном стрессе кортизол активизирует работу мышц, снижая в них расход глюкозы, увеличивает уровень глюкозы в крови, при этом активно заимствуя ее из других органов. Таким образом он мобилизует ресурсы организма для спасения жизни, например, чтобы убежать от преследователей, выбраться из-под завалов, сразиться со смертельным врагом. Но обратная сторона медали – риск развития сахарного диабета и ожирения из-за нерастраченной мышцами глюкозы, в том случае, когда за угрозой так и не последовала физическая активность (ведь от стресса в виде выговора начальства или печальных известий бегством не спастись). Более того, органы, недополучившие глюкозу, начинают требовать «компенсации», и человек интуитивно налегает на мучное и сладкое (как говорится, «заедает проблему»), переедая, и в то же время оставляя тело без необходимых нутриентов.

            Если уровень глюкозы в крови повышен в течение долгого времени, а физическая активность не наступает, то организму требуется постоянно высокий уровень инсулина, чтобы метаболизировать излишний сахар. Если сценарий повторяется годами изо дня в день, страдает не только поджелудочная железа, отвечающая за выработку инсулина, но со временем тело теряет восприимчивость к инсулину – так появляется инсулиновая резистентность, или всем известный диабет 2 типа.

    Стресс и белковый обмен

                Кортизол регулирует биосинтез белка, но не совсем так, как того хотелось бы: в печени стимулирует, а в соединительной, мышечной, жировой и костной тканях – напротив – тормозит его образование и даже катализирует распад протеинов и рибонуклеиновой кислоты (РНК). Как следствие, в превышающих норму количествах кортизол начинает негативно влиять на мышечную ткань, расщепляя ее до аминокислот. За это качество его ненавидят культуристы: одним он не дает накачать мышцы до желаемого объема, у других – начинает «подъедать» ранее накачанные бицепсы и трицепсы. Ну а женщинам вряд ли понравится то, что кортизол подавляет синтез коллагена, а значит, приводит к морщинам, а также к истончению и дряблости кожи.

Регулярные физические упражнения - то, что нужно для борьбы со стрессом!

            Избежать стресса в условиях современной жизни крайне сложно, но можно помочь организму с ним успешно справляться:

            Регулярные физические упражнения снижают кортизол, улучшают качество сна, повышают вашу уверенность в себе и формируют здоровое отношение к окружающему миру.

            Ограничение употребления кофеина до 150 мг и строго в первой половине дня. Кофеин – это стимулятор, который только увеличит тревожность и возбуждение.

            Умение говорить «нет». Не все стрессоры зависят от нас, но на некоторые мы все же можем повлиять. Стоят ли вашего здоровья взятая на себя чужая ответственность или обязанности?

            Витамин Love. Научно доказано, что для того, чтобы человеку оставаться здоровым, важно в день отдавать и получать не менее 20 объятий. Если вы хотите справиться со сложной ситуацией – смело увеличивайте их количество. Поцелуи и занятия любовью тоже в счет.

            Витамины и пищевые добавки. Дополнительные витамины, минералы и антиоксиданты поддержат ослабленную стрессом иммунную систему и дадут организму необходимые силы и энергию.

            Медитация. Если вы еще не попробовали – самое время, ведь доказано, что кроме общего успокоения нервной системы медитация положительно влияет на рост теломер.

            Как бы странно это ни показалось, но очень сильные положительные эмоции также способны привести к стрессовой реакции организма: те самые слезы счастья и другие сопутствующие проявления. Для обозначения такого вида стресса существует даже специальный термин – «Эустресс». (в отличие от «Дистресса» – негативного типа стресса, с которым организм не в силах справиться, с тем, что подрывает здоровье человека и может привести к тяжёлым заболеваниям). Понятие «Эустресс» имеет два значения: «стресс, вызванный положительными эмоциями» и «несильный стресс, мобилизующий организм». Так что напоследок хотелось бы пожелать вам если уж и испытывать стресс – то именно этого типа! :)

Wellness navigator
Wellness navigator