Anti-age, пребиотик, системная и местная иммунная защита, онкопротектор – топ 5 добавок во время короны, и все это – β-глюканы.

#food
4 мая 2022

Бета-глюканы – природные полисахариды, естественно встречающиеся в клеточных стенках злаков, бактерий и грибов, в зависимости от источника значительно различающиеся по своим физико-химическим свойствам. Открытие этой группы натуральных добавок с минимумом побочных эффектов для современной медицины очень важно. 

И вот почему:
  • β-глюканы обладают уникальной способностью активизировать NK (natural killers) клетки и макрофаги для иммунной защиты.
  • Полезные жиры и опасные углеводы?
  • Через функцию anti-angiogenesis предотвращают метастазирование раковых опухолей.
  • Как иммуномодуляторы, в отличие от иммуностимуляторов, они могут применяться не только в комплексной терапии, но и в профилактических целях, для укрепления иммунитета. При этом риск гиперстимулирования иммунной системы, а, следовательно, возникновения аутоиммунных заболеваний, сведен к минимуму.
  • β-глюканы в рационе являются источником растворимой ферментируемой клетчатки, также называемой пребиотической клетчаткой, которая обеспечивает субстрат для дружественной микробиоты в толстом кишечнике..

В частности, при потреблении с пищей не менее 3г в день β-глюкан овсяной клетчатки снижает уровень холестерина в крови и поэтому может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Сами по себе бета-глюканы не аллергичны. Аллергию могут вызвать примеси белков в составе, поэтому важно выбрать для себя чистый продукт.
Wellness navigator
Wellness navigator