Свет мой зеркальце, скажи… Что нужно знать о добавках коллагена?

#mood
1 июня 2020
Кому не хочется, глядя на себя в зеркало, подольше сохранить или даже вернуть молодость лицу, восстановить упругость кожи, избавиться от морщин?

Коллаген – один из наиболее важных для организма белков, основной компонент соединительной ткани и самый распространённый белок у млекопитающих, составляющий от 25 до 45% белков во всём теле. Он обеспечивает структурную поддержку соединительной ткани, мышц и кожи, отвечая за эластичность кожи и обеспечивая здоровье костей и суставов.

Человеческий организм способен сам вырабатывать коллаген, однако с возрастом эта функция угасает, в результате кожа теряет свою эластичность и появляются морщины.

Несмотря на то, что многие продукты содержат натуральный коллаген (например, куриный бульон), сегодня почти каждая девушка хотя бы раз принимала специальные добавки, его содержащие. И почти для каждой остается не до конца ясным вопрос: какие источники коллагена наиболее чистые и безопасные, как правильно их принимать, чтобы максимизировать эффект, какая периодичность/продолжительность курсов оптимальна для поддержания красоты кожи, а также здоровья костей и суставов. У многих до сих пор остаются сомнения в эффективности приема подобных добавок, и сегодня нам предстоит разобраться в этих вопросах.

Почти каждая девушка хотя бы раз принимала специальные добавки, содержащие коллаген!
Подушка или холодильник? Влияние сна на наши пищевые пристрастия.

 О чем говорят исследования:

  • Коллаген улучшает состояние кожи, повышает ее упругость и гидратацию, разглаживает морщины. Это действительно так. Согласно специальным исследованиям, глубина морщин заметно уменьшается уже после 8 недель регулярного приема коллагена, кожа становится более эластичной и увлажненной. Однако, разумеется, полностью глубокие морщины от приема добавок не исчезнут и ждать чуда не стоит.
  • Здоровье суставов. Ряд исследований подтверждает эффективность приема гидролизованного коллагена у больных остеоартритом и остеопорозом. В некоторых случаях было зафиксировано также снижение болевого синдрома.
  • Увеличение мышечной массы. Несмотря на то, что существуют эксперименты, доказывающие свойство коллагена увеличивать мышечную массу, на данный момент они слишком ограничены и требуют большей выборки для подтверждения результата.

                  Есть также, по-видимому, и другие плюсы использования коллагена, однако серьезной доказательной научной базы, подтверждающей эти заявления, пока нет:

  • снижение беспокойства;
  • улучшение настроения;
  • поддержка здоровья сердечно-сосудистой системы;
  • укрепление здоровья кишечника;
  • поддержание здорового веса.

На сегодняшний день изучено порядка 28-ми типов коллагена, наиболее значимые из них:

Тип I - составляет большую часть от общего количества коллагена в организме, содержится во всех типах тканей тела. 

Тип II - локализован в хрящевой ткани, эффективен для здоровья суставов и сухожилий, выступает лекарственным профилактическим средством от ревматизма, артрита и других воспалений суставов. ;

Тип III – часто называют коллагеном «молодости», отвечает за эластичность, метаболизм и состояние клеток в целом. 

Таким образом, 1 и 3 типы отвечают за омоложение организма и тонус кожи, тогда как 2 тип – обеспечивает восстановление суставов.  

Орехи и сыры - отличная комбинация для синтеза коллагена в организме!

Организм человека синтезирует коллаген, используя:

  • витамин С (смородина, клубника, цитрусовые, болгарский перец);
  • пролин (яичный белок, ростки пшеницы, молочные продукты, капуста, спаржа и грибы);
  • глицин (кролик, рыба, птица, орехи, сыры);
  • медь (кунжутное семя, какао, кешью, чечевица и внутренние органы животных).

                  Таким образом, чтобы помочь своему телу поддерживать производство дополнительного коллагена, необходимо следить за своим рационом. Синтез новых белков также требует поступления качественного протеина, богатого аминокислотами, а это морепродукты, мясо птицы, бобовые и тофу. Не стоит, конечно, забывать и о факторах, разрушающих коллаген, таких как сахар и рафинированные углеводы, ультрафиолет и курение. 

                  Для производства добавок чаще всего используется костная ткань телят или птиц, что не совсем экологично и к тому же способно вызывать аллергические реакции, а также другие побочные эффекты, такие как диарея, высыпания на коже и чувство тяжести в желудке. Избежать неприятных ощущений можно, выбирая чистые органические источники коллагена и качественные миксы, с добавлением антиоксидантов и пробиотиков для лучшего усвоения.

                  Достаточно легкий для метаболизма и наиболее эффективный коллаген производится из шкуры морских рыб, ключевую важность здесь, как вы уже могли догадаться, играет происхождение рыб и чистота продукта. Лучше всех зарекомендовали себя бленды с гиалуроновой кислотой и витамином С в своем составе.

                  Среди товаров для здоровья представлено также большое количество не менее эффективных растительных альтернатив, которые благодаря оптимальному сочетанию активных компонентов стимулируют выработку собственного коллагена. Структура некоторых ферментированных растительных продуктов очень похожа на коллаген животного происхождения, однако назвать это коллагеном нельзя. 

Как принимать:

1. Часто можно встретить рекомендации добавлять коллаген в еду, в коктейли, и даже посыпать им салаты. Это применимо к витаминно-минеральным комплексам, стимулирующим выработку собственного коллагена и не имеющим в составе коллагена как такового. Прием же гидролизованного коллагена (белка) лучше перенести в перерыв между приемами пищи (за 30 минут до еды), или же принять его перед сном, чтобы никакие другие продукты не препятствовали его усвоению.

2. Коллаген 1 и 3 типа и коллаген 2 типа принимать – отдельными курсами. Одновременный приём не даст необходимый эффект.  

3. Продолжительность курса – 3 месяца, далее 3 месяца перерыв. При терапевтическом курсе (менопауза, проблемы с суставами) продолжительность может быть увеличена до 6 месяцев с перерывом в 2 месяца. 

                  И пусть ваша кожа сияет чистотой и свежестью, а суставы остаются гибкими и подвижными как можно дольше!


Wellness navigator
Wellness navigator