Bulletproof. Маркетинговый ход или доказанная эффективность?

#food
13 мая 2020
Раскладываем "по полочкам" легендарный "пуленепробиваемый кофе", который по многочисленным заявлениям способствует ясности мышления (за что, кстати, и приобрел огромную популярность среди работников умственного труда, учёных и инженеров Кремниевой долины, а также артистов).
Интервальное голодание — простой и эффективный ежедневный детокс

Bulletproof стал модным напитком на пике популярности кето-диеты, как сдобренный хорошей порцией масел свежеприготовленный кофе. Его создатель, американец Дэйв Эспри, путешествуя по миру, вдохновился рецептом тибетского чая с подсоленным молоком, маслом и специями, поразившего его своей способностью бодрить, улучшать концентрацию внимания, а также избавлять от недомоганий, часто случающихся с теми, кто поднимается высоко в горы. Стоит отметить, что на тот момент Дэйв страдал от избыточного веса (136 кг) и то, что такой чай прекрасно утоляет не только жажду, но и аппетит, показалось ему особенно заманчивым. Почему бы не сотворить что-то подобное, только на основе кофе?

                  Вернувшись на родину, Дэйв после длительных экспериментов отказывается от молока и соли в составе напитка, зато добавляет в него кокосовое масло. Так он создает свою уникальную рецептуру и брэнд «Bulletproof» («пуленепробиваемый» кофе). Это слово позаимствовано из XVI века, когда в Европе начали создавать доспехи, предназначенные для защиты от огнестрельного оружия. Их делали из относительно мягкого металла, который пуля, тем не менее, не пробивала, но лишь оставляла вмятину, и эти доспехи обязательно испытывались на прочность. Кирасы с вмятиной от мушкетной пули и называли «Буллетпруф». Они считались наилучшими и стоили очень дорого. Мистер Эспри решил, что кофе «Буллетпруф» – это надёжные «доспехи» для мозга и всего организма, ведь сам изобретатель напитка благодаря регулярному употреблению Буллетпруфа сбросил 40 кг лишнего веса и повысил IQ на 20 единиц (правда, за 15 лет).

                  Сегодня мир знает Bulletproof, как чудо-кофе, улучшающий когнитивные способности, стимулирующий процесс сжигания жиров – кетозис, улучшающий метаболизм, снижающий тягу к сладостям, утоляющий аппетит и наполняющий полусонный утренний мозг чистой и ясной энергией. Очередной маркетинговый ход или доказанная эффективность? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит рассмотреть его с точки зрения нутрициологии. 

Классическая рецептура включает в себя свежесваренный кофе со сливочным и кокосовым маслом, или его производной MCT (medium chain triglycerides).

            Классическая рецептура включает в себя свежесваренный кофе со сливочным и кокосовым маслом, или его производной MCT (medium chain triglycerides). По отдельности каждый из этих продуктов действительно полезен для организма:

·            натуральный кофе богат важными антиоксидантами – гидроцинаминовой кислотой и полифенолами;

·            органическое сливочное масло от коров травяного откорма содержит бета-каротиноиды и ценные омега 3 (в отличие от обычного масла);

·            кокосовое масло или его производная MCT повышает уровень «хорошего» холестерина, защищает таким образом сердце, снижает воспаление и способствует похудению.

            Что же говорят о комплексном воздействии всех этих компонентов в составе Bulletproof его создатели?

Кето-диета

В обычной ситуации тело использует в качестве источника энергии углеводы, и лишь когда их недостаточно, – в расход идут жиры. Кето-диета предполагает повышенное содержание жиров в рационе и крайне низкий уровень углеводов. Маркетологи утверждают, что Bulletproof идеально подходит для сторонников кето-диеты и тело легко конвертирует MCT в кетоны. Однако, на данный момент существует слишком мало доказательств эффективности для здоровья долгосрочной кето-диеты и очень много споров о возможных рисках. Строгую кето-диету врачи назначают, как правило, на ограниченный, достаточно короткий срок, а после достижения поставленных целей (корректировка диабета второго типа и ожирения, стабилизация сахара в крови) пациентам рекомендуется вернуться к более сбалансированному режиму питания.

Притупление аппетита. 

Поклонники кофе с маслом по утрам, как правило, отмечают снижение аппетита. Кто-то, действительно, будет сыт чашечкой крепкого напитка, сдобренного хорошей порцией масла, но все люди разные, и многие могут продолжать испытывать чувство голода. 

«Пуленепробиваемый» вместо завтрака. 

Весьма популярное решение среди сторонников кето-диеты. Этот напиток в самом деле заряжает энергией, однако пить его натощак на регулярной основе могут позволить себе только очень здоровые индивидуумы. И, прежде чем пробовать подобное замещение завтрака, стоит обратить внимание на состояние поджелудочной железы, а также на уровень холестерина.

Богатый нутриентами кофе. 

Действительно, Bulletproof обогащен линолевой кислотой, MCT, витаминами А и К2, но этого явно недостаточно для замены полноценного приема пищи. И если, к примеру, вы едите 3 раза в день, и один из приемов (чаще всего завтрак) замещаете кофе, вы недополучаете большое количество нутриентов и витаминов, необходимых для здоровья вашего тела.

            Итак, может ли каждый желающий пить Bulletproof ежедневно? Однозначно – нет. Замещать им свой завтрак, пожалуй, тоже не стоит. Но периодически баловать себя мягким маслянистым напитком может каждый. Его пробуждающее и способствующее ясности мышления действие гораздо приятнее, чем от обычной чашки кофе. Но, как всегда и во всем,  важен баланс и контекст.

            Здоровый организм, получающий все необходимые нутриенты из сбалансированной диеты, не только легко метаболизирует чашку такого кофе в день, но и получит все обещанные для здоровья и фигуры преимущества. Однако если в текущий момент тело испытывает дисбаланс – Bulletproof может вызвать нежелательные побочные эффекты, поэтому пить его стоит с осторожностью.

Wellness navigator
Wellness navigator