25 или 35, или что нужно знать о беременности после 30 лет?

#mood
4 мая 2020
Вследствие ли того, что возраст 35 лет обрёл в наших умах те же характеристики, что когда-то отметка в 25, или на то есть более глубокие медико-социальные причины, только всё больше и больше женщин по всему миру становятся матерями после 30-ти лет.

Вследствие ли того, что возраст 35 лет обрёл в наших умах те же характеристики, что когда-то отметка в 25, или на то есть более глубокие медико-социальные причины, только всё больше и больше женщин по всему миру становятся матерями после 30-ти лет. Статистика последних лет в развитых странах демонстрирует рекордно низкие показатели беременности и родов у женщин в возрасте 20 лет, в то время как первая беременность после 35-ти лет становится нормой более чем для 20% женщин (Centers for Disease Control and Prevention, https://www.cdc.gov/).
«Поздняя» беременность становится повседневной реальностью, а, следовательно, набирают актуальность такие вопросы как: «Каковы шансы забеременеть после 30-ти?» «Увеличиваются ли с возрастом риски осложнений и врождённых дефектов?» «С какими трудностями при вынашивании может столкнуться женщина?». С одной стороны, риски действительно в чём-то увеличиваются, с другой – беременность и рождение ребенка после 30-ти могут проходить так же комфортно, как и в 20 лет. Знание о том, чего ожидать, поможет уверенно запланировать беременность и сделать первые шаги на пути к желанному материнству.

Команда yogafoodmood разобрала для вас самые актуальные вопросы о «позднем» (или скорее «зрелом») материнстве:  

 Безопасна ли беременность после 30-ти?

Достаточно безопасна, если будущая мама здорова. То есть если у неё отсутствуют инфекционные, вирусные, паразитарные или такие сопутствующие заболевания, как диабет или повышенное артериальное давление. Но ведь это же касается и 20-тилетних, не так ли?
Знание о том, чего ожидать, поможет уверенно запланировать беременность и сделать первые шаги на пути к желанному материнству.

Фертильность после 30?

Как известно, в среднем пик фертильности наступает у женщин к 25-ти годам, после чего начинает постепенно снижаться. После 35-ти лет возможность забеременеть каждый месяц снижается примерно на 18%. Но ведь это всего лишь статистика, и отклонения возможны как в ту, так и в другую сторону.
Да, конечно, количество яйцеклеток в женском организме изначально ограничено, а их качественные характеристики с возрастом несколько ухудшаются. К вышеперечисленному добавляются риски возникновения эндометриоза, миомы и других «женских» заболеваний. Однако многие из этих негативных моментов успешно корректируются образом жизни, системой питания, наконец, в самых тяжёлых случаях – приёмом гормональных препаратов, и до тех пор, пока вы практически здоровы, а ваш менструальный цикл носит регулярный характер – шансы забеременеть и даже успешно выносить здорового ребёнка остаются достаточно высокими. Согласно данным https://www.cdc.gov/ только около 6% женщин в возрасте от 15 до 44-х лет не могут забеременеть после года попыток. Даже если учесть, что в группе старше 35-ти процент этих женщин более высок – всё же цифры довольно малы.

Самопроизвольное прерывание беременности?

Действительно, вопрос о самопроизвольном прерывании беременности, или выкидыше, существует, так как по различным данным около 10–15% всех регистрируемых беременностей заканчиваются невынашиванием. И риск этот существенно выше уже после 30-ти, составляя порядка 20%, а к 42-м годам достигает уже отметки в 50%. Но, опять-таки, это напрямую зависит от образа жизни и здоровья самой женщины.

Возможные генетические отклонения у ребёнка?

Риск хромосомных отклонений у ребёнка, к сожалению, также возрастает с увеличением возрастя матери. К примеру, исследователи University of Rochester предупреждают, что риск рождения ребенка с синдромом дауна от 1 к 1250 у женщин до 25 лет увеличивается до 1 к 100 в возрасте 40 лет.

Кесарево сечение и другие возможные осложнения?

Чем больше возраст матери, тем выше вероятность вынужденного проведения вспомогательных манипуляций во время родов, в частности, кесарева сечения, а дефицит веса новорожденного и преждевременные роды также встречаются гораздо чаще.

Обладая вышеуказанными данными, как с наименьшими рисками подготовить себя к беременности и родам после 30?

Снизить риски осложнений возможно с помощью сознательного планирования.
Снизить риски осложнений и облегчить материнство можно в первую очередь с помощью сознательного планирования. Сегодня медицина предлагает большое разнообразие центров планирования семьи, однако зачастую достаточно просто озвучить своё желание стать матерью во время планового визита к гинекологу. Это простое действие сэкономит массу времени и нервов, обеспечит вас необходимой информацией и даст понимание в проведении подготовительных этапов (анализы и тесты с целью выявления и исключения патологий, витаминная и, при необходимости, гормональная терапия, и т.д.).

Безусловно, беременность будет протекать легче и комфортнее в здоровом и отдохнувшем теле, поэтому комплексный детокс – лучшее из того, что вы можете подарить своему организму накануне этого чрезвычайно ответственного и энергозатратного этапа. К сожалению, количество токсинов в нашем мире с каждым годом только увеличивается, и в косметике, и в продуктах питания, и в материалах, из которых создаются современные предметы быта, и даже просто в воздухе и воде. Важно не только подготовить своё тело к процессу вынашивания ребенка и родов, но и обезопасить своего будущего малыша от накопленных в вашем теле шлаков и тяжёлых металлов.

Роль вашего стиля жизни в планировании беременности сложно переоценить. И речь идет не только о том, чтобы избавиться от вредных привычек (алкоголь, курение, переедание…) как минимум за год до желаемой беременности, но также стоит иметь ввиду, что уровень физической активности и пищевые привычки прямым образом будут влиять и на ваше самочувствие во время беременности, и на то, как будут протекать роды, и как быстро вы вернётесь в своё любимое платье S размера, которое носили до того, как стали мамой, не говоря уже о здоровье будущего ребёнка. Учёными доказано, что физически активные девушки гораздо легче переносят утренние недомогания или не испытывают их вовсе. Их мышцы и связки лучше подготовлены к тому, чтобы носить дополнительный вес в течение нескольких месяцев и естественным способом родить ребёнка, избежав при этом разрывов. Процесс деторождения у них протекает быстрее, а осложнения возникают гораздо реже.
Уровень физической активности будет прямым образом влиять на самочувствие во время беременности.
Правильное питание во время беременности даёт малышу все необходимые ценные строительные материалы, не истощая при этом организм самой матери, а с другой стороны, что тоже немаловажно, позволяет маме не набирать лишние килограммы. Более того, если вы приучили своё тело к живой и сбалансированной пище до того, как забеременели, вам вряд ли захочется fast food и рафинированных углеводов после, хотя, конечно, о неожиданных пищевых капризах беременных можно услышать немало забавных историй. Врачи особо подчёркивают также важность сохранения физической активности во время вынашивания плода, т.к. это улучшает циркуляцию жидкостей в организме, помогает легче переносить гормональные скачки и держит ваше тело в необходимой форме. Как минимум, прогулки на свежем воздухе жизненно необходимы и вам самим, и вашему будущему ребёнку.
Беременность и рождение ребенка – это на самом деле тяжелая, но благодарная работа для вашего тела. И даже если ваша беременность наступила не запланировано, вы всегда можете пересмотреть свой образ жизни и внести все необходимые коррективы. Вовремя проявив должную заботу о своём организме, вы сможете сделать для себя этот период по-настоящему волшебным и счастливым!
Wellness navigator
Wellness navigator