Путь к сердцу

#mood
4 мая 2020
Способность слышать, чувствовать и понимать родного человека – ключ к глубоким и гармоничным взаимоотношениям.


Есть ли что-то в нашей жизни важнее, чем взаимоотношения с близкими, с любимыми? Духовную близость зачастую гораздо сложнее поддерживать, чем близость телесную, однако именно она дарит ощущение наполненности, счастья и гармонии. Заботливые, доверительные отношения легче переживают кризисы, ведь люди в них понимают друг друга лучше и к тому же всегда открыты для диалога. Способность слышать, чувствовать и понимать родного человека – ключ к глубоким и гармоничным взаимоотношениям.

            Развитие таких отношений, как правило, начинается с обычного диалога. Задавая правильные вопросы, внимательно слушая ответы, искренностью отвечая на искренность вы не только открываете внутренний мир собеседника, но и распахиваете ему навстречу врата собственного мира.

            Список вопросов, которые могут сделать вас ближе друг к другу, а ваши отношения теснее и доверительнее, может быть, к примеру, таким:

1.         Расскажешь мне историю своей жизни? Можно и за 5 минут, но я хочу услышать как можно больше деталей.

2.         Твое самое первое воспоминание?

3.         Какие моменты из твоего детства сформировали тебя сегодняшнего?

4.         Может ли кто-то или что-то изменить твою жизнь? Меняло ли? Что или кто именно?

5.         Как ты считаешь, упустил ли ты что-то, когда был ребенком, и если да, то что именно?

6.         Какое место в твоем детстве было самым любимым? Почему?

7.         В какие 3 места на этой планете ты бы отправился в путешествие сейчас и почему?

8.         День твоей жизни, который ты никогда не забудешь?

9.         Если бы ты мог совершить путешествие назад во времени, какой совет ты дал бы себе молодому?

10.   Есть ли твоя любимая семейная традиция? Какая?

11.   Что самое ценное для тебя в жизни?

12.   Что делает тебя счастливым?

13.   Что ты больше всего ценишь в дружбе?

14.   Назови того, кем ты по-настоящему восхищаешься?

15.   Кому ты доверяешь?

16.   О чем или о ком ты чаще всего думаешь?

17.   На какие 3 любимых темы ты любишь разговаривать?

18.   Твое любимое выражение или девиз?

19.   Можешь назвать пять самых важных вещей, которые ты хочешь осуществить в своей жизни?

20.   Хотел бы ты сделать уже в следующем году что-то, чего никогда не делал прежде? Что?

21.   Какие 3 самые важные цели у тебя на этот год? Как планируешь их добиваться и рассчитываешь ли на чью-то помощь?

22.   Если бы кто-нибудь подарил тебе достаточное количество денег, какой бизнес ты бы сегодня начал?

23.   Если бы ты сам мог пожертвовать 5 млн., кому и на что бы ты их выделил?

24.   На что ты потратил свои первые заработанные деньги?

25.   Назови 3 самых сильных своих качества и какие качества ты ценишь в партнере/друге?

26.   Твои 3 способа проявить свою любовь и заботу к любимому человеку или другу?

27.   Что из сделанного мной для тебя, ты ценишь больше всего?

28.   Если бы можно было обменяться со мной какими-либо 3-мя чертами характера, что бы ты выбрал? И что бы предложил взамен?

29.   Опиши самый лучший день, который мы провели вместе? И не скупись, пожалуйста, на детали, запомнившиеся тебе.

30.   Были ли события на прошлой неделе, сделавшие тебя счастливым? Какие?

31.   Каков для тебя идеальный уикенд?

32.   Если бы ты мог взять оплачиваемый отпуск на год, как, где и с кем бы ты его провел?

33.   Как бы ты описал свою жизнь спустя 10 лет?

Методология, которая лежит в основе этого опросника, принадлежит практике мировых школ психологии и делит вопросы на группы, соответствующие их характеру влияния на собеседника и те чувства, которые они пробуждают в подсознании.

Выявление общих черт друг у друга.

Анализ исследований, проведенных с общим числом участников более 35000, подтверждает, что наличие общих черт характера или предпочтений является сильным фактором притяжения и укрепляет связи во взаимоотношениях. Прежде всего потому, что наличие общих черт снижает вероятность осуждения и чувства раздельности между людьми. Поэтому изучение и синхронизация общих пристрастий между вами и близким человеком, будь то мнение по какому-либо вопросу, еда или привычка – сделает вас ближе и сформирует устойчивую связь общих интересов и возможности переживания совместного опыта. 

Чувство благодарности.

Согласно психологу Роберту Эммонсу, чувство благодарности оказывает чудотворное действие на наше тело, ум и взаимоотношения. Не важно, обсуждаете ли вы то, за что благодарите, свой опыт, или описываете притягательные черты характера партнера, – благодарность устанавливает доверие в отношениях, усиливает чувство удовлетворенности и порождает взаимность. Ведь когда вы слышите слова благодарности от родного человека, вам непременно хочется ответить на них тем же, и этот акт, в свою очередь, еще сильнее усиливает ваши чувства.

Ностальгия.

Воспоминания прошлого опыта поднимают самооценку, усиливают чувства признательности и благодарности. Обмен воспоминаниями между собеседниками создает между ними глубокую взаимосвязь, делает их более внимательными и участливыми друг к другу.

Обмен воспоминаниями создает глубокую взаимосвязь

Желание делиться сокровенным.

Когда человек делится своими мечтами, планами или даже секретами, центры в мозге, отвечающие за удовольствие, загораются словно рождественская елка.

Этот процесс сопровождается выработкой «гормона любви» – окситоцина. Согласно исследованиям, выработка окситоцина делает нас более чувственными, открытыми и способными сопереживать. Профессор и руководитель «Institute of Medical Psychology», Бит Дитзен, в своем исследовании «гормона любви» открыла его влияние на нашу способность разрешать конфликты более эффективно: в женской группе исследуемых отмечено снижение уровня стресса на фоне выработки окситоцина, мужчины же проявляют себя лучше в коммуникациях, стремятся к зрительному контакту и гораздо более открыты в своих чувствах.

Исследование предпочтений.

Знание о том, что нравится/не нравится партнеру, дает понимание того, как лучше с ним взаимодействовать. Задавая вопросы о любимых хобби, основных ценностях и даже о том, какая поддержка необходима собеседнику в трудные времена, вы получаете бесценный ресурс для выстраивания тесных доверительных отношений.

В заключение необходимо предостеречь при составлении вопросов от использования, даже неосознанно, демагогических приемов, способных поставить собеседника в тупик и, возможно, заставить его дать неискренний ответ, выдав «желаемое вами» за действительное. Согласитесь, есть огромная разница между «Что бы ты хотел получить в подарок на День Рождения?» и «Какого цвета носки ты бы хотел получить в подарок на 23-е февраля?». Шутка, конечно, но она прекрасно иллюстрирует сказанное.

В любом случае необходимо помнить, что неудачно заданный вопрос может, напротив, даже оттолкнуть человека, и, к тому же, не зря ведь говорится, что для того, чтобы правильно сформулировать вопрос, необходимо знать хотя бы половину ответа. Спрашивая, к примеру, «Что делает тебя счастливым?», нужно, как минимум, быть уверенным, что твой собеседник действительно счастлив. 

Wellness navigator
Wellness navigator