Живая и мёртвая. Что нужно знать о современной воде?

#mood
27 июня 2020
Тело взрослого человека на 60% состоит из воды, 85% нашей крови – тоже вода.

Панчакарма – индийская система детокса организма.

Вода – безусловно, самый ценный ресурс для любого живого организма (кроме, пожалуй, воздуха). Мало у кого вызывает сомнение тот факт, что все мы «вышли из воды» и существовать без неё не можем.

                  Тело взрослого человека на 60% состоит из воды, 85% нашей крови – тоже вода. Известно, что для обеспечения здорового функционирования всех систем организма необходимо выпивать приблизительно 50мл воды на 1кг веса, в зависимости от климатической зоны проживания и уровня активности. Чистая минеральная вода, богатая кальцием, цинком, магнием, селеном и йодом, способна снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшать состояние пищеварительной системы, обеспечивать производство энергии в клетках, выводить токсины из организма и оказывать анти-возрастное действие.

                  К примеру, исследования, проведённые в Швеции, доказали, что если бы её жители ежедневно пили обогащённую магнием воду, то случаи смерти от сердечных приступов снизились бы на 19%. Исследования польских учёных подтверждают, что всего 1 литр обогащённой магнием воды обеспечивает тело на 75% от суточной дозы этого минерала (для сравнения – вода в США содержит, как правило, всего 3% суточной нормы магния).

                  Но – задумывались ли вы, насколько безопасна сегодня вода и что мы о ней знаем? Какие новые «элементы» появились в её составе с наступлением эры консьюмеризма?

                  К огромному сожалению, найти сегодня естественный источник идеально чистой питьевой воды – воды, в которой будут присутствовать в достаточной концентрации необходимые организму соли, и в то же время не будет содержаться никаких вредных примесей, – уже невозможно даже в альпийской долине или Антарктиде. И прежде всего потому, что основными факторами загрязнения воды являются перманентные масштабные вмешательства человека в окружающую среду: сельскохозяйственные удобрения, смываемые с полей в ручьи и далее в реки, подземные резервуары, в которых хранится топливо, и из которых оно при любой аварии или протечке попадает прямиком в грунтовые воды. Сжигание мусорных отходов на свалках, испаряемые органические элементы, выделяемые производственными фермами и плантациями, разноцветные шлейфы дыма из множества труб, выхлопные газы – всё это после первого же дождя оказывается растворённым в дождевой воде. Сточные воды, и, наконец – трубы, особенно в домах старше 30 лет, способные дополнительно «обогатить» воду свинцом и медью.

Трубы, особенно в домах старше 30 лет, способны дополнительно «обогатить» воду свинцом и медью.

                  Таким образом, список «элементов» в составе воды заметно пополнился за последние 10 лет:

  • микроорганизмы: бактерии, вирусы, паразиты;
  • дезинфицирующие средства: хлор и хлорины;
  • моющие средства: ПАВ, броматы, хлориты, тригалометан;
  • неорганические вещества: соли тяжёлых металлов, асбест, нитраты, нитриты;
  • органические химикаты: сольвент, пестициды, микрочастицы пластика и резины;
  • радиоактивные вещества: радий, уран…

                  И это, разумеется, далеко не полный перечень. Несмотря на то, что состав и концентрация конкретных токсинов в воде от региона к региону меняется, для пищевых потребностей она равно не пригодна, и уже давно, – об этом неоднократно свидетельствуют исследования, проводимые по всему миру. Только в США Agency forToxic Substances and Disease Registry ежегодно публикует список всё новых и новых элементов в воде, среди которых мышьяк, ртуть, свинец, радон, нитраты, хлорвинил, полихлорированный диофинил.

                  Отсюда, как вы уже догадались, встаёт жизненно-важный вопрос: какие способы очистки наиболее эффективны в борьбе с современными токсинами, будь то химикаты, бактерии или тяжёлые металлы?

                  С юридической точки зрения то, что называется «очистительная система», должно удалять 99,75% бактерий, а рынок водоочистительных систем тем временем предлагает множество вариантов. Но прежде чем остановить на какой-то из них свой выбор, стоит разобраться: в чём заключаются принципиальные отличия этих систем.

                  Активированный уголь (АУ): прекрасно справляется с органическими химикатами и хлоринами, но не избавляет воду от микроорганизмов и металлов. Пропускная способность угольных фильтров 0,04 микрона, таким образом они качественно справляются с крупными молекулами, химикатами и микроорганизмами, но мало эффективны в борьбе с неорганическими веществами, включая фтористые соединения.

                  Существует 2 типа АУ фильтров: гранулированный и блочный. Гранулированный фильтр имеет пространство между частицами углерода, что делает его пригодным для размножения бактерий. Несмотря на то, что многие производители добавляют ионы серебра в гранулированные угольные фильтры, есть исследования, подтверждающие неэффективность подобных манипуляций. Таким образом, если вы пользуетесь гранулированным угольным фильтром – позаботьтесь о том, чтобы менять его до достижения 75% от нормы использования.

                  Блоковый угольный фильтр, благодаря отсутствию свободных пространств и воздуха в блоке, является совершенно непригодным для жизни бактерий и является более эффективным, но обладает низкой пропускной способностью. Качественная система такой фильтрации защитит вас от: Giardia Lamblia, Gyptosporidium parvum,Entamoeba histolytica, Toxoplasma gondii, а также от широкораспространённых химикатов: хлорамина, хлордана, свинца, ртути, MTBE, полихлорированных бифенилов, токсафена, летучих органических соединений (таких как толуол и ксилен).

Популярные фильтры из активированного угля прекрасно справляются с органическими химикатами и хлоринами, но не избавляют воду от микроорганизмов и металлов.

                  Обратный осмос (ОО): пожалуй, лучший способ очистки воды на сегодняшний день. Благодаря микропорам он фильтрует воду от самых мелких частиц (0,009 микрон). ОО, как правило, включает в себя три ступени очистки: седиментация, или процесс осаждения взвешенных частиц, угольный фильтр, очищающий воду от крупных органических элементов и, наконец, мембрана обратного осмоса, где (под действием напора воды) поток проходит через микропоры размером с молекулу воды.

                  При этом стоит учесть, что система ОО очищает воду не только от токсинов, но также и от всех полезных минералов, и, таким образом, – эта вода нуждается в дополнительной минерализации, чтобы стать пригодной для пищевых нужд. Учеными доказано, что употребление «пустой» воды деминерализует организм, и особенно это может сказаться на тех людях, у которых уже есть какие-либо дефициты. Приготовление пищи на такой воде «вытягивает» нутриенты из продуктов, делая их менее полезными и питательными.

                  Дистиллированная вода: процесс дистилляции предполагает выпаривание воды в специальной ёмкости и последующую её конденсацию. Этот метод очищает воду от большинства токсинов, будь то минералы, микроорганизмы или химикаты, однако большинство «летучих» соединений, таких как ксилен – останутся в воде. Кроме того, дистиллированная вода совсем не содержит минеральных солей, поэтому она «невкусная» и также нежелательна для употребления. Область её применения – фармакология и медицина.

                  Бутилированная вода: зачастую хлорирована, упаковывается в пластиковые бутылки, а, следовательно, может содержать токсины пластмассы, которые при нагревании на солнце становятся особенно ядовитыми. Покупая такую воду в магазине, вы не можете точно знать, сколько месяцев она хранилась и в каких условиях, поэтому, выбирая – отдавайте предпочтение стеклянным бутылкам.

                  А что насчёт получения ионизированной, щелочной, структурированной и микрокластерной воды? Все эти методы меняют скорее свойства воды, но не её состав, а потому заслуживают отдельного разговора.

                  Резюмируя, хочется сказать, что сегодня очистительная система должна стоять в каждом доме, а улучшение качества воды – стать приоритетной задачей государственного масштаба, ведь наше здоровье и здоровье наших близких напрямую зависит от нашего выбора и ответственности.

Wellness navigator
Wellness navigator