Яд в твоей косметичке? Внимание: опасные ингредиенты косметических средств.

#mood
18 мая 2020
Знали ли вы, что ваша кожа впитывает до 60% всего того, что вы на нее наносите?
25 или 35, или что нужно знать о беременности после 30 лет?

Это касается не только хайлайтеров и праймеров, увлажняющих, питательных и солнцезащитных кремов, масел, бальзамов для губ, помад и пудр, но также средств для укладки волос, шампуней, кондиционеров, и даже жидкости для мытья посуды.

            Среднестатистическая женщина использует до 12-ти бьюти-продуктов, которые в среднем содержат около 168 химических элементов, и самое неприятное в этой истории то, что многие из довольно токсичных веществ могут быть просто не указаны в составе. Косметический рынок регулируется далеко не так строго, как рынок пищевых продуктов, и вполне допустимо назвать продукт «Органическим», даже если его состав не на 100% состоит из действительно органических веществ.

Среднестатистическая женщина использует до 12-ти бьюти-продуктов, которые в среднем содержат около 168 химических элементов!

            Наносить химикаты на кожу гораздо опаснее для организма, чем употреблять их, к примеру, с едой, и разница в следующем: когда пестициды и химикаты попадают в ЖКТ, они попадают в химически-агрессивную среду, сталкиваясь со слюной и естественными энзимами, соляной кислотой и желчью. Таким образом, организм может их хотя бы частично нейтрализовать и вывести шлаки. Когда кожа впитывает крем для тела, его частицы напрямую попадают в кровоток, и этот процесс занимает всего около 26 секунд.

            Иногда побочные реакции на тот или иной продукт проявляют себя незамедлительно в виде аллергии, раздражений, головной боли, перепадов настроения, затуманенного сознания или беспричинной усталости. Но чаще всего, к сожалению, химические элементы накапливаются постепенно, «незаметно», исподволь день за днем разрушая организм, и в конечном итоге нередко вызывают нейрологические нарушения, стойкие аллергии и ауто- имунные заболевания, проблемы с фертильностью и врожденные дефекты у детей, раковые опухоли.

            Сегодня умение читать лэйблы – отнюдь не дань моде, но действительно необходимый и даже жизненно-важный навык, поэтому смело делайте скрин этой части статьи и сохраняйте в заметки, чтобы всегда иметь под рукой:

Coal Tar (каменноугольная смола): известный канцероген, запрещенный в Евросоюзе, но до сих пор используемый в США. Его можно встретить в составе средств для сухой кожи и в шампунях против перхоти, также она часто маскируется под маркировкой «цвет+число» (пример: FD&C Red No.5) Может вызывать аллергические реакции, приступы астмы, усталость, нервозность, головные боли, тошноту и ухудшение концентрации внимания.

MEA/DEA/TEA (моноэтаноламин, диэтиноламин, триэтаноламин), а также другие из этого ряда (Cocamide DEA, DEA-Cetyl phosphate, DEA Oleth-3 phosphate, Myristamide DEA, Stearamide MEA, Cocamide MEA, Lauramide DEA, Linoleamide MEA, Oleamide DEA, TEA-Lauryl Sulfate): эмульгаторы и пенообразующие вещества, используются в очищающих лосьонах для лица, в шампунях, лосьонах для тела и для ванн, в мыле и т.п. Этаноламины раздражают глаза, кожу и слизистую, вызывают дерматиты. Диэтаноламин легко проникает в кожу и оседает в различных органах, особенно в мозге. Тесты на животных показали, что данное вещество может быть токсично для почек, печени, головного и спинного мозга, костного мозга и кожи. Канцерогенны.

Fragrances/Perfume (ароматические добавки, отдушки): Содержатся в большинстве косметических средств. В их состав входит до 1000 синтетических веществ, которые в большинстве своем канцерогенны. Могут вызывать головные боли, головокружение, аллергическую сыпь, обесцвечивание кожи, сильный кашель и рвоту, раздражение кожи. Клиническое наблюдение доказывает, что отдушки могут затронуть центральную нервную систему, стать причиной возникновения депрессии, раздражительности и т.п.

Formaldehyde (формальдегид): канцероген, встречающийся в составах продуктов для ногтей, красок для волос, шампуней и клеях для накладных ресниц. Вызывает серьезные раздражения слизистой. Торговое название: DMDM hydantoin или MDM hydantion или формалин. Очень токсичен для кожи. Известный канцероген. Два вещества из семейства формальдегидовых используются в качестве консервантов в косметике: DMDM (Dimethylol Dimethol Hydantoin) и Imidazolidinyl Urea. Токсичны. Вызывают контактные дерматиты.

Ethoxylated surfactants (этоксилированные ПАВ) and 1,4-dioxane (Диоксан, диэтилендиоксид): это вещество часто маскируется под eth. The Environmental Working Group (EWG) в соединенных штатах обнаружило его в составе 57% детских средств для купания. Сожержится в гелях для душа, лосьонах-очистителях для лица, в мыле, шампунях, кремах, кондиционерах, а также в бытовой чистящей химии. Канцероген, может вызвать болезни печени, а также онкозаболевания, в частности рак носоглотки.

Диоксан, он же диэтилендиоксид - канцероген, может вызвать болезни печени, а также онкозаболевания, в частности рак носоглотки.

Mercury (ртуть): до сих пор встречается в составе туши для ресниц и в глазных каплях. Пояснений, я думаю, не требуется.

Mineral Oil (heavy and light) (минеральное масло): производное от нефтепродуктов, часто используется в составе детского масла, увлажняющих средств, гелей для стайлинга. На коже формирует жирную пленку, которая не позволяет коже дышать выводить токсины через поры, забивая их. Может вызывать серьезные кожные воспаления.

Oxybenzone (оксибензон): производное от бензофенона, применяющегося в огромном количестве средств по уходу за кожей, от солнцезащитных кремов до бальзамов для губ. Активный ингредиент в составе солнцезащитных средств, достаточно легко проникает в организм через кожу, аккумулируется в жировых тканях, нарушает работу эндокринной системы и провоцирует аллергии, нарушения гормонального фона, и даже низкий вес у новорожденных. При его использовании вероятен определенный риск развития также фотоаллергической реакции (фотодерматита). Предполагается, что использование этого вещества может также привести к раку.

Paraphenylenediamine (PPD) (парафенилендиамин): краситель для волос в темные или коричневые цвета, а также используется в средствах для укладки, очень токсичен для кожи и иммунной системы. После окисления становится канцерогеном. Жаклин Кеннеди каждые две недели красила волосы в черный цвет. Умерла от non-Hodgkin's lymphoma – одного из видов рака.

Phthalates (Фталаты, соли фталевой кислоты (Dibutyl Phthalate – Diethyl Phthalate – Dimethyl Phthalate)): запрещены в Евросоюзе и в Калифорнии в производстве детских игрушек, однако часто встречаются в парфюмах, туалетной воде, дезодорантах, лосьонах для тела. Производители парфюмерии знают о желании женщин покупать стойкую парфюмерию. Для таких "ценительниц", нещепетильные поставщики в погоне за сверхприбылью изготавливают дешевые духи, стойкость в которых обеспечивается ядовитыми фталатами, которые подавляют эндокринную систему, разрушают печень, почки, легкие, кроме того, известны своим пагубным воздействием на репродуктивную функцию.

Placental extract (экстракт плаценты): еще один из мифов в косметике, используется в средствах для ухода за кожей и волосами. Вызывает сбои гормональной системы. Если при производстве не были соблюдены все санитарные требования, может стать причиной возникновения очень серьезных заболеваний, вплоть до СПИДа. Стоит ли рисковать своим здоровьем из-за вещества, которое никак не влияет на состояние кожи?

Polyethylene glycol (PEG) - Butylene Glycol (BG) - Thylene Glycol (EG) - Propylene Glycol (PG): наиболее употребимые в качестве транспортного (после воды) средства в косметической формуле. Получены из нефти. Встречаются во многих косметических продуктах, зачастую загрязнены такими канцерогенами, как этилен оксид и диоксан. Исследования показывают, что данные вещества мутагенны. Быстро проникая в кожу, они разрушают клеточные белки и оседают в организме. Обезжиривают и высушивают кожу. Раздражают глаза.

Parabens (парабены) (Торговые названия: butyl-, ethyl-, germa-, methyl-, propyl-paraben): в косметике используются как консерванты. Вызывают дерматиты и аллергию. Ведут к репродуктивной токсичности, нарушениям гормонального фона и могут стать причиной возникновения рака груди.

Silicones/Силиконы:

  • Dimethicone/диметикон, 
  • PEG-12 Dimethicone/ПЭГ-12 диметикон, 
  • Cyclomethicone/циклометикон, 
  • Amodimethicone/амодиметикон,
  • Phenyl Trimethicone/фенилтриметикон, 
  • AminopropylDimethicone/аминопропил диметикон, 
  • Amino Functional Silicones/аминофункциональных силиконов, 
  • Dimethicone Copolyol/диметиконкополиол, 
  • Trimethylsilylamodimethicone/триметилсилиламодиметикон:

необходимы для создания нежной текстуры продукта. Входят в состав кремов, тоников, молочка для лица, баттеров, солнцезащитных средств. Присутствуют в пудрах и тональных кремах, праймерах, помадах и туши, а также в шампунях, бальзамах, спреях по уходу за волосами. Ученые связывают их с ростом опухолей и раздражением кожи. Не впитываются, образуют на коже пленку, которая не дает дышать, закупоривая поры. Это приводит впоследствии к раздражениям и развитию акне. Сушит волосы, делает их слабыми и ломкими. 

Sodium lauryl (ether) sulfate (SLS, SLES) (Лаурилсульфат натрия, додецилсульфат натрия, натриевая соль лаурилсульфокислоты): всем знакомые пенообразующие средства. Входит в состав пены для ванн и гелей для душа, шампуней и кондиционеров для волос, лосьонов для рук и тела, увлажняющих средств, зубной пасты. Сильный аллерген, практически не выводится из организма, разрушает защитный барьер кожи, в силу чего она становится более чувствительной, восприимчивой к раздражениям. В составе зубной пасты провоцирует появление изъязвлений во рту. В составе шампуней вызывает зуд и шелушение кожи головы, ослабляет волосы, приводит к их выпадению. 

Talc (тальк): найти можно в составе присыпки для детей, теней для глаз, румян, сухих шампуней и дезодорантов. Получают из силиката магнезии. Крайне опасен и токсичен при вдыхании. Не рекомендуется использовать для детей, так как он может стать причиной рака легких. Применение талька в области половых органов, как показывают последние исследования, зачастую приводит к раку яичников.

Тальк, который часто используется в детских присыпках, крайне токсичен при вдыхании и может стать причиной рака легких. Будьте внимательны, читайте состав!

Toluene ((toluol) -толуол, метилбензол): содержится в гелях, красках, лаках для волос и ногтей, часто маскируется под «fragrance». Токсичен. Влияет на сердечно-сосудистую, эндокринную, нервную и иммунную системы. Влияет также на органы дыхания, почки и печень. Может вызвать раздражение глаз и кожи.

Triclosan (триклозан): последнее достижение в антибактериальной химии. Используется в чистящих и моющих средствах для бытовых нужд, а также в косметике. Triclosan – это хлорфенол (chlorophenol), класс известных канцерогенных химических веществ. Раздражает кожу, токсичен для всего организма. Оказывает негативное воздействие на печень, почки, легкие, мозг, может вызывать паралич, уменьшает сексуальные функции. Обычно в косметических средствах регулирует рН баланс. Вызывает серьезные дерматиты на коже лица, делает ее чувствительной и аллергичной. Может содержать нитрозамины, которые очень канцерогенны.

Отдельного внимания заслуживают солнцезащитные средства, около 70% всех продуктов на рынке косметики содержат следующие химикаты:

Oxybenzone / Avobenzone / Octisalate / Octocrylene / Homosalate / Octinoxate / PABA esters / Octisalate / Homosalate / Menthyl anthranilate / Methylchloroisothiazolinone (MCI) / Avobenzone / Salicylates / Digalloyl triоleate /Cinnamates / Benzophenoones (dioxybenzone, oxybenzone) / Retinyl Palmitate42

            Многие до сих не подозревают, что за современными аллергиями, беспричинными перепадами настроения, различными воспалениями, нарушениями иммунной системы и повышенным уровнем эстрогена зачастую стоят химикаты, циркулирующие в кровотоке и поступающие туда день за днем, с каждым новым нанесением того или иного бьюти продукта.

            Итак, вы проанализировали содержимое своей косметички и выявили опасные ингредиенты в косметике, которую считали совершенно безобидной. Не жалейте потраченных денег, отправляйте ее в мусорную корзину. Эти деньги вы уже потеряли, а в перспективе – вполне вероятна утрата здоровья, и это намного серьезнее. Мы не утверждаем, что именно те или иные вредные компоненты в косметике вызывают ряд заболеваний, включая такие опасные, как онкология. Но в море химии, которая нас окружает, они могут сыграть свою отрицательную роль, стать той последней каплей, за которой скрывается долгий путь хождения по врачам и больницам. Особое внимание стоит уделить детским косметическим средствам.

            Воспользуйтесь врачебной мудростью – любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Если кто-то скажет, что раздражения и дерматиты на коже лечатся легко и просто – не верьте. Эти заболевания мучают долго и имеют свойство возвращаться. Значительно проще уберечься от аллергии, чем дать ей шанс стать вашим спутником по жизни.

            После косметики можно смело идти с инспекцией в кухню – к моющим жидкостям и порошкам, которые в итоге оказываются у нас на тарелках, ведь синтетические ПАВы не смываются, и мы их едим. А ванную в квартире вообще можно сравнить с бомбой замедленного действия! Скорее всего там вас также ждет масса не очень приятных сюрпризов, от которых лучше отказаться. Пользуйтесь в быту натуральной продукцией на основе природных ингредиентов, без добавления нефтехимии, – это самый надежный и проверенный способ сохранить здоровье.

Wellness navigator
Wellness navigator