Где растет полезное молоко?

#food
5 июня 2020
Или как правильно выбирать растительное молоко?

Для начала немного «лирики». Существует рассказ о заключенном, сбежавшем из колонии где-то в глубине Сибирской тайги и пытавшемся добраться до дома. Из-за цинги он потерял почти все зубы и уже умирал от голода, но однажды увидел, как медведь вылавливает что-то из ручья и жадно поедает. Медведь насытился и ушел, а человек, подойдя к этому месту, обнаружил, что выше по течению в ручей падают кедровые шишки. Ручей их «тянет» по камням, обмолачивает, и в ямке, обнаруженной медведем, скапливаются отборные кедровые орешки, которые, как известно, тяжелее воды. Набрав этих орехов, мужчина истолок их камнями, смешал с чистой водой из ручья и выпил получившееся молоко. Он обустроил себе какое-никакое жилье неподалеку, и, питаясь почти исключительно этим кедровым молоком, смог не только восстановить силы и здоровье, но и (внимание!) – вырастить себе зубы! Кстати, существуют исследования, говорящие о том, что человеческим организмом предусмотрена возможность второй смены зубов, но для этого нужно дожить до 100+ лет, и соблюсти еще некоторые условия. Конечно, можно верить, можно не верить, можно начать спрашивать себя: сколько же он там жил, как поладил с медведем, пережил ли суровую сибирскую зиму, но с одним никто не сможет поспорить – с самим фактом полезности кедрового молока (а также чистой воды и чистого, насыщенного ароматами тайги воздуха).

Набрав этих орехов, мужчина истолок их камнями, смешал с чистой водой из ручья и выпил получившееся молоко.
 
Рафинирование проблем? О зерновых, крахмале, глютене и хлебе насущном.

                  Итак, сегодня очень много говорится о вреде коровьего и вообще животного молока, но так ли здорова и безопасна его растительная альтернатива, предлагаемая нам в супермаркетах? Разобраться в этом просто – необходимо лишь знать состав качественного растительного молока, а он весьма минималистичен: вода и мелкоизмельченная мякоть того или иного растения (зерно, орехи, бобовые). Но если вы обратите внимание на состав растительного молока «alpro» или «немолоко», то обнаружите там еще добрую порцию консервантов и, как это ни странно, рисовое/соевое молоко в качестве основы для кокосового или, скажем, миндального.

                  Интересно, не правда ли? Ведь сегодня большинство заведений общественного питания работают именно на этих брендах, а значит, выбирая капучино в среднестатистической кофейне, вы получаете его не на кокосовом молоке, а, скорее всего, на соевом под названием кокосового. И разница, разумеется, колоссальная: соя – ГМО и серьезный аллерген, в то время как кокос – ценный источник витаминов и аминокислот. А ведь, выбирая для себя растительную альтернативу, люди, конечно, стремятся улучшить свое здоровье, микрофлору кишечника, состояние кожи, получить заряд полезных нутриентов, но в действительности получается совсем наоборот.

                  К счастью, органическое кокосовое молоко сегодня можно купить в магазинах, от Metro до локальных лавочек здорового питания. Разница заключается лишь в его жирности: 17-19% (Например, «Aroy D», «Vico Rich») больше подходит для приготовления супов-пюре, соусов, выпечки и блинов; жирность 10-12% (органический бренд «FOCO») идеален для кофе и смузи.

                  Существуют также ответственные производители кедрового молока: «Bioteka», «SAVA», и миндального – «137 degrees», их также можно встретить в магазинах. Ну и, наконец, что-то можно сделать самим, в домашних условиях.

Вот, к примеру, простой рецепт приготовления миндального молока:
Рецепт

  • 200 г. сушеного миндаля тщательно промыть и замочить на ночь;
  • Утром слить воду, добавить чистую фильтрованную 700 мл;
  • Загрузить миндаль с водой в блендер, тщательно перемолоть;
  • Процедить через синтетический мешочек, и ваше молоко готово – наслаждайтесь его вкусом!

Отжатый жмых можно использовать для выпечки, или повторить процедуру с меньшим количеством воды.

                  Выбирайте для себя безопасное, а значит лучшее!

Wellness navigator
Wellness navigator